Базовый рецепт панкейков


Доброе утро! Давно в моем блоге не было полезных и вкусных завтраков, поэтому сегодня я поделюсь с вами базовым рецептом панкейков, которые всегда получаются очень вкусными, ароматными и воздушными.
Чем отличаются панкейки от привычных нам оладий? А тем, что готовятся они на сухой сковороде без масла и имеют пышную текстуру, напоминающую бисквит.


Этот рецепт - мой самый-самый любимый. Я пробовала различные комбинации муки и ингредиентов, но всегда возвращаюсь к этому, иногда добавляя в него что-то по вкусу и настроению: банан, смородину, малину, яблоко, кокосовую стружку, шоколадные капли, кэроб, специи...Список можно продолжать бесконечно.
Когда я только научилась готовить панкейки, то делала их просто каждое утро. Причем, не только себе, но и своей маме, которая дала им очень высокую оценку и даже не поверила, что они абсолютно веганские и полезные.


Панкейки очень вкусно подавать с кленовым сиропом, сиропом топинамбура или вареньем, посыпав ягодами или кокосовой стружкой. 
Ну все, похоже, придется делать себе еще одну партию...

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Пшеничная цельнозерновая или полбяная мука - 80 гр.
  • Сироп топинамбура - 1 ст.л.
  • Разрыхлитель - 1.5 ч.л.
  • Вода - 130 мл.
  • Щепотка соли.
  • Ванилин - на кончике ножа.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В миске смешать муку, разрыхлитель, ванилин и щепотку соли. Добавить сироп топинамбура, воду и перемешать до однородной консистенции.
Готовить на предварительно разогретой антипригарной сковороде около двух минут с одной стороны и минуты с другой.
Выложить стопочкой и полить сиропом.
Из этого количества ингредиентов получается примерно 9-10 панкейков.



Поделиться:

2 коммент.: