Фарината


В последнее время я до безумия полюбила нутовую муку, поэтому постоянно нахожусь в поиске интересных рецептов с ее использованием. В один вечер, лазая по англоязычным сайтам, я наткнулась на одно простенькое блюдо, про которое прежде никогда не слышала, - фаринату.
И что же, собственно, это такое? Фарината (она же сокка, чечина, файна) - лигурийская лепешка из нутовой муки, которую традиционно готовят на огромных сковородах в дровяной печи при высоких температурах. Несмотря ни на что, ее очень просто воссоздать и в домашних условиях.


Для ее приготовления нужно всего лишь смешать все необходимые ингредиенты, оставить смесь для набухания минимум на 4 часа, вылить ее на противень и выпекать при высокой температуре до золотистого цвета. Затем лепешку можно нарезать на небольшие кусочки и подавать в качестве закуски или основного блюда (особенно вкусно с печеными овощами).

P.S. Как вы уже могли заметить, посты в блоге стали выходить реже, так как моя жизнь переживает некоторые изменения, но я обещаю, что совсем скоро вернусь с новыми идеями и рецептами!
А теперь давайте скорее приготовим нашу фаринату!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Нутовая мука - 1 стакан.
  • Вода - 1 стакан.
  • Кокосовое масло - 1 ст.л.
  • Свежая зелень.
  • Соль, перец - по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В миске смешать воду, соль и муку. Оставить смесь для набухания минимум на 4 часа (а лучше на ночь).
Разогреть духовку до 220 градусов. В смесь добавить кокосовое масло, вылить на антипригарный противень (либо предварительно смазанный маслом) и посыпать зеленью. Выпекать 20-25 минут до румяной корочки.


Поделиться:

0 коммент.:

Отправить комментарий