Сырая гречневая каша с ежевикой


Летом, когда наступает настоящая жара, уже не хочется есть на завтрак ничего горячего вроде овсянки, а хочется чего-то более свежего, но не менее питательного. Прекрасным вариантом будет сырая гречневая кашка.В ее основе лежит необработанная зеленая гречка. Именно в таком виде она сохраняет в себе массу полезных веществ и витаминов.
Так, зеленая гречка содержит достаточно высокое количество растительного белка( 13-15 гр белка на 100 гр гречки), незаменимые аминокислоты, кальций, фосфор, железо, йод, витамины группы B, PP и еще много-много различных полезных веществ.
Идея сырой гречневой каши может показаться немного необычной, но поверьте мне, это действительно очень вкусно. Банан и сырое кунжутное молоко добавляют ей нежной и сливочной текстуры, напоминающей смузи и кашу одновременно.



Такой завтрак готовится супер быстро и просто, нужно лишь замочить на ночь гречку, с утра промыть ее под прохладной водой и бросить в блендер вместе с остальными ингредиентами. Таким образом, на всю "готовку" у вас уйдет лишь 1-2 минуты! Ну так что, приступим?


ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Сухая зеленая гречка - 100 гр.
  • Кунжутное (или любое растительное) молоко - 300 гр.
  • Банан - 1 шт.
  • Финики - 3 шт.
  • Ежевика - 50 гр.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Зеленую гречку залить водой и оставить на ночь. Утром тщательно промыть под прохладной водой.
В блендер поместить гречку, банан, финики, ежевику и залить кунжутным молоком. Перемешивать до кремовой консистенции.
Переложить в миску, украсить фруктами, ягодами или сухофруктами и наслаждаться вкусным и полезным завтраком.


Поделиться:

2 коммент.: