Книжный минимализм



  • Наконец, я возвращаюсь к любимой теме минимализма и хочу коснуться его в отношении...книг📚. Да-да, минимализм в книгах тоже возможен и, на мой взгляд, очень важен. Сама я большой любитель почитать, но уже довольно давно начала задумываться о том, как много дерева уходит на производство бумаги (на одну книгу целых 5 кг дерева!). Поэтому я бы хотела дать несколько советов о том, как привести в порядок свою домашнюю библиотеку и куда девать ненужные книги:
    🔼Многие из нас мечтают о хорошей книжной полочке, но зачем же хранить абсолютно все прочитанные книги? Скорее всего, у вас найдется лишь два-три десятка книг, которые вам хочется видеть на своей полке и периодически перечитывать. Возможно, вам будет жать расставаться с книгами, даже не самыми хорошими, но ведь их место могут занять более интересные и полезные экземпляры🤗.
    • 🔼Мы определились с книгами, которым уже не место на нашей полке, но куда их девать? Первый способ, конечно же, - продажа. Поверьте, найдется немало книголюбов, которые с удовольствием заберут вашу книгу по более низкой цене. Например, совсем недавно я купила у девушки два бестселлера в отличном состоянии всего за 300 руб (их суммарная стоимость в магазине – 750 руб)😉. Также во многих городах проводятся так называемые гаражные распродажи, где можно продать свои книги и найти какие-нибудь редкие экземпляры (а еще познакомиться с новыми интересными людьми).
    • 🔼Второй способ – обмен. Тоже достаточно популярное движение среди любителей книг. Прочитали книгу – обменялись с подругой/соседом/незнакомым человеком. Согласитесь, будет намного полезнее, если вы дадите кому-то еще вашу книгу, а не отправите ее пылиться на полку? Обмениваться можно через социальные сети, книжные сообщества или через специальные полочки для буккроссинга, которые можно найти на улице или во всевозможных кафе (как правило, на них я нечасто нахожу что-то интересное, поэтому предпочитаю все-таки первые варианты).
    • 🔼Третий способ – покупать книги вместе с друзьями. Скорее всего, у вас с подругой есть несколько одинаковых книг, которые вы бы очень хотели прочесть, так почему бы не купить их на двоих? Пока вы читаете одну книгу, она читает другую. И далее по кругу.
    • Если у вас тоже есть какие-нибудь интересные советы, то с радостью их послушаю😌.

Поделиться:

0 коммент.:

Отправить комментарий